Name   Institution Telephone & e-mail
Antonio Bertacca

Università degli Studi di Pisa

tel. +(39) 050- 22.16.309
beran@ec.unipi.it
Mirella
Billi
Via Fiordaliso 16/1- 59100-Prato 

tel. +39 0574 630823
cell.       333 3607736
paragraph@alice.it

 
Nicholas Brownlees Università degli Studi di Firenze - Dipartimento di Lingue, letterature e culture comparate
Via S. Reparata, 93 - 50129 Firenze (FI)
tel. +39/055/2756634
nicholas.brownlees@unifi.it
Elisabetta Cecconi Università degli Studi di Firenze elisabetta.cecconi@unifi.it
Daniela
Cesiri

Università di Venezia "Ca' Foscari" - Dipartimento di Studi Linguistici e Culturali Comparati
Palazzo Cosulich, Zattere, Dorsoduro - 1405 - 30123 Venezia

tel. +39 041 234 7829
daniela.cesiri@unive.it
Eleonora
Chiavetta
Università degli Studi di Palermo - Dipartimento DIPLI, Facoltà di Lettere e Filosofia
Viale delle Scienze - 90128 - Palermo
clavicula@libero.it
 
Gabriella
Del Lungo

Università degli Studi di Firenze
Piazza Vettori 4, Firenze

gabriella.dellungo@unifi.it

Gabriella
Di Martino
 

Università degli Studi di Napoli "Federico II" - Dipartimento di Teorie e Metodi delle Scienze Umane e Sociali, Facoltà di Scienze Politiche
via Rodinò 22 - 80138 - Napoli   
tel. +39  081-2537462              
dimartig@unina.it 
Marina Dossena Università degli Studi di Bergamo - Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Comparate
Piazza Rosate 2 - 24129 Bergamo

tel. +39 035 2052-747
fax +39 035 2052-789
marina.dossena@unibg.it

John
Douthwaite
Università degli Studi di Genova - Dipartimento di Scienze della Comunicazione Linguistica e Culturale
Palazzo Serra - Piazza S. Sabina 2 - 16124 Genova
j.douthw@virgilio.it
Roberta Facchinetti">Roberta
Facchinetti

Università degli Studi di Verona - Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere
Palazzo di Lingue
Lungadige Porta Vittoria 41 - 37129 Verona
 

tel: +39 045 8028374
fax +39 045 8028729
roberta.facchinetti@univr.it

 
Luisanna
Fodde
Università degli Studi di Cagliari - Dipartimento Filologia, Letteratura e Linguistica 
Via Capri 6 - 09126 Cagliari

tel: +39-070675-3358; -7399
fodde@unica.it
lfodde@gmail.com

Maurizio
Gotti
Università degli Studi di Bergamo - Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Comparate
Piazza Rosate 2 - 24129 Bergamo

tel: +39 035-2052-701
fax: +39 035-2052-789
m.gotti@unibg.it 

Giovanni Iamartino Università degli Studi di Milano - Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere
Piazza S. Alessandro 1 - 20123 Milano
tel. +39 02/503.13570
fax + 39 02/503.13563
giovanni.iamartino@unimi.it
cell 335.345699
Susan
Kermas
Università degli Studi del Salento - Dipartimento di Studi Umanistici
Via Taranto, 35 - 73100 Lecce
susan.kermas@unisalento.it
s.kermas@inwind.it 
Elisabetta
Lonati
Università degli Studi di Milano - Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere
Piazza S. Alessandro 1 - 20123 Milano

tel. +39 02/503.13573
fax +39.02.503.13563
elisabetta.lonati@unimi.it

Stefania
Maci

Università degli Studi di Bergamo -  Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Comparate
Piazza Rosate 2 - 24129 Bergamo

stefania.maci@unibg.it

Gabriella
Mazzon

Institut f. Anglistik, Universität Innsbruck,
Innrain 52f, 6020 Innsbruck (A)

tel. +43 512 507-4192
Gabriella.Mazzon@uibk.ac.at

Donatella
Montini
"Sapienza" Università di Roma
Dipartimento di Studi Europei, Americani e Interculturali
Villa Mirafiori
Via Carlo Fea, 2 00161 Roma
+39/0649917262
donatella.montini@uniroma1.it
Roberta
Mullini
Università degli Studi di Urbino "Carlo Bo" -
Dipartimento di Studi Internazionali. Storia, Lingue, Culture
Piazza Rinascimento 7 - 61029 Urbino


tel. + 39 0722 303350
roberta.mullini@uniurb.it

 

Carmela
Nocera
  Università degli Studi di Catania

noceraca@unict.it

Nicola
Pantaleo
  Università degli Studi di Bari npantaleo@libero.it
Laura
Pinnavaia
Università degli Studi di Milano - Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere
Piazza S. Alessandro 1 - 20123 Milano

tel. +39 02/053.13564
laura.pinnavaia@unimi.it

Iolanda
Plescia

Università degli Studi di Roma 'Sapienza' - Dipartimento di Studi Europei, Americani e Interculturali
Via Carlo Fea 2 - 00161 Roma

tel. +39 06/49917267
iolanda.plescia@uniroma1.it

Giuliana
Russo
Università degli Studi di Catania - Dipartimento di Scienze Umanistiche
Piazza Dante, 32 - 95124 Catania
 tel. +39 095/7102244
giuliana.russo@tiscali.it
Massimo Sturiale Università degli Studi di Catania - Struttura didattica speciale di Lingue e letterature straniere
Via Orfanotrofio, 49 - 97100 Ragusa Ibla (RG)

tel. +39 0932/622761
fax +39 0932/682764
msturial@unict.it

Paola
Tornaghi

Università degli Studi di Milano-Bicocca - Dipartimento di Metodi quantitativi per le Scienze economiche e aziendali
Via Bicocca degli Arcimboldi, 8 - 20126 Milano

  

tel. +39 02/6448/138
paola.tornaghi@unimib.it

Alessandra
Vicentini
Università degli Studi dell'Insubria -Dipartimento di Scienze Teoriche e Applicate - Sezione di Comunicazione
Via Mazzini, 5 - 21100 Varese
tel.+39 0332218915 / 8944
fax 0332 21 8909
alessandra.vicentini@uninsubria.it
Editors: Nicholas Brownlees - Massimo Sturiale
Email: slin.italy@gmail.com - Graphic Design: Eva Fedak - Webmaster: Massimo Sturiale - Michele Agresta
SLIN Storia Lingua INglese - © Struttura didattica speciale di Lingue e Letterature Straniere - Tutti i diritti riservati